К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. ( Часть 3 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326). 
В структуре программы повышения квалификации должно быть представлено описание перечня профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации, качественное изменение которых осуществляется в результате обучения. 

2. На что направлена программа повышения квалификации?


Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации (Часть 4 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598, 2013, N 19, ст.2326). 

3. На что направлена программа профессиональной переподготовки?


Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации (Часть 5 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326). 
В структуре программы профессиональной переподготовки должны быть представлены: 
  • характеристика новой квалификации и связанных с ней видов профессиональной деятельности, трудовых функций и (или) уровней квалификации; 
  • характеристика компетенций, подлежащих совершенствованию, и (или) перечень новых компетенций, формирующихся в результате освоения программы. 

4. На основании каких документов разрабатывается программа профессиональной переподготовки?


Программа профессиональной переподготовки разрабатывается организацией на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ (Часть 10 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326). 

5. Чем должно завершаться освоение дополнительных профессиональных образовательных программ?


Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке (Часть 15 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326). 

6. Когда выдаётся удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке, если освоении дополнительной профессиональной программы осуществляется параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования?


При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации (Часть 16 статьи 76 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2013, N 19, ст.2326). 

7. Какой диплом получает слушатель после обучения на программе ДПО в ФГБОУ ВО «АГПУ»?


Документ о квалификации выдается на бланке, образец которого самостоятельно устанавливается организацией (Согласно ст.19 Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 № 499 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"). 

8. Какие документы нужны для обучения по программам ДПО?


Для оформления договора на обучение необходимо предоставить: 
  • Сканкопия диплома об образовании (или справка с места обучения); 
  • Согласие на обработку персональных данных (скачать форму Согласия); 
  • Заполненная заявка (скачать Форму заявки); 
  • Заполненный договор об образовании на обучение по дополнительной образовательной программе (скачать Форму заявки). 

9. Предусмотрена ли у Вас очная форма обучения по программам ДПО?


Среди очных образовательных форматов у нас представлены 3 вида обучения: 
  • программы профессиональной переподготовки; 
  • обучающие семинары, курсы повышения квалификации на территории ФГБОУ ВО «АГПУ», на территории заказчика при наборе группы от 25 человек; 
  • дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа на территории ФГБОУ ВО «АГПУ», на территории заказчика при наборе группы от 25 человек.

10. Что нужно для обучения в дистанционном формате?


Компьютер с доступом в интернет и базовым программным обеспечением.

11. Что даёт обучение по программе профессиональной переподготовки?


Пройдя профессиональную переподготовку Вы получаете диплом равный по статусу второму высшему или второму средне-специальному образованию. 
Если слушатель проходит программу переподготовки на базе диплома о высшем профессиональном образовании, то в итоге он получит диплом о переподготовке равный по статусу диплому о втором высшем образовании. Точно такая же ситуация обстоит в случае, когда слушатель получает диплом о переподготовке на базе среднего профессионального образования – диплом равный по статусу второму среднему специальному образованию. 
Переподготовка позволяет поменять не просто специальность в какой-либо области профессиональной деятельности, а полностью сменить профессию. При этом не нужно получать второе высшее образование. 
Получить новую профессию по программе профессиональной переподготовки можно за период от 2-х месяцев до 2-х лет. 

12. Чем отличается профессиональная переподготовка от второго высшего образования?


Отличия: 
  1. Срок обучения: второе высшее образование придётся получать несколько лет, а переподготовку можно пройти за год, а иногда и несколько месяцев.  
  2. Стоимость. Второе высшее образование обычно стоит дороже переподготовки в несколько раз.  
  3. Направленность. Второе высшее даёт более фундаментальное образование, с большим количеством общей теории. А профессиональная переподготовка ориентирована на конкретный профиль, в ней основной материал по специализации, практически отсутствуют общие профили.  
  4. Вступительные экзамены: Чтобы получать второе высшее образование, нужно сдавать вступительные экзамены, для профессиональной переподготовки такого требования нет.  
  5. Второе высшее образование, как правило, требует отрыва от производства. Профессиональную переподготовку можно получить без отрыва от производства. 
Сходства: 
  1. По итогам обучения слушатель получает Диплом об образовании.  
  2. В обоих случаях можно начинать работать по новой специализации сразу после получения диплома.  
  3. Профессиональную переподготовку можно проходить несколько раз, как и получать второе, третье, четвёртое и т. д. высшее образование.  
  4. На одной и той же должности можно работать с дипломом о втором высшем образовании и с дипломом о профессиональной переподготовке.  
  5. Профессиональная переподготовка, пройденная на основе высшего образования, равноценна по статусу второму высшему образованию. 

13. Что даёт прохождение курсов повышение квалификации?


Повышение квалификации позволяет слушателю пройти проверку инспектирующих органов, получить новые знания в области профессиональной деятельности. После окончания курсов повышения квалификации выдаётся удостоверение. Помимо удостоверения также выдаются дополнительные документы, которые необходимы согласно нормативно-правовым актам в той или иной сфере деятельности. 
Выданные удостоверения являются подтверждающими документами: 
  • о статусе специалиста; 
  • о соответствии специалиста профессиональным стандартам. 
Напомним, что для многих профессий и должностей законы или нормативные акты ведомств обязывают проходить курсы повышения квалификации с определённой периодичностью. 

14. Как часто необходимо проходить повышение квалификации педагогическому работнику?


Согласно п. 2 ч. 5 ст. 47 Закона об образовании педагогические работники имеют право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Одновременно согласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона на них возложена обязанность систематически повышать свой профессиональный уровень. 

15. Можно ли использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации дополнительных профессиональных программ?


Да, можно. Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816 (зарегистрировано в Минюсте РФ 18 сентября 2017 г. регистрационный N 48226). 

16. Какой документ можно выдавать студенту, окончившему программу ДПО, до окончания освоения основной образовательной программы?


До окончания освоения ООП можно выдавать справку образца, установленного образовательной организацией. 

Обратная связь

Ваше имя


Ваш Email


Контактный телефон


Тема сообщения


Детальное описание


Прикрепить файл


*Код подтверждения


Код подтверждения (CAPTCHA)