ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
Министерство просвещения Российской Федерации


СЕРГЕЙ КРАВЦОВ ОТМЕТИЛ РОСТ ПОПУЛЯРНОСТИ ИНЖЕНЕРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ

Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное вопросам образования. В нем приняли участие заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

«У нас закончилась с Вами сдача экзаменов в школе, прошли все выпускные, и сейчас начался другой этап – уже поступления в специальные учебные заведения, и в средние, и в высшие. Преподаватели школ в отпуска уходят, тем не менее жизнь продолжается, в том числе подготовка уже к следующему сезону, материально-техническая подготовка», – сказал Владимир Путин.

Дмитрий Чернышенко доложил, что построено 1 634 школы более чем на 1 млн мест. Он обратил внимание, что, помимо инфраструктуры, крайне важно уделять внимание поддержке учителей.

«При этом удалось выполнить Ваше поручение – войти в десятку стран по качеству образования. Сейчас это [показатель] 8,3. Его, конечно, непросто будет удерживать, конкуренция высокая. Очень хороший показатель – то, что наши ребята на международных олимпиадах по естественным наукам показывают хорошие результаты. У нас увеличилось число медалей, в том числе золотых – с 19 до 31», – отметил вице-премьер РФ.

Министр просвещения РФ поблагодарил педагогов за прошедший учебный год.

«Действительно, учебный год прошел позитивно, и спокойно прошли единый государственный экзамен, основной государственный экзамен. Каких-то серьезных происшествий не было. Как Вы и поручали, мы большое внимание уделили вопросам безопасности. И впредь вопросам безопасности будем уделять самое пристальное внимание», – подчеркнул Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России обратил внимание, что по поручению Президента России вместе с Минобрнауки России ведется работа по развитию естественно-научного образования. Министр подчеркнул, что в этом году выросло число выпускников школ, которые выбрали физику, профильную математику, биологию, химию.

Глава Минпросвещения России добавил, что растет интерес школьников к системе среднего профессионального образования. За две недели с начала приемной кампании в колледжи подано почти на 200 тысяч заявлений больше, чем в прошлом году. Ребята идут на рабочие специальности.

Президент России Владимир Путин отметил, что рабочие специальности стали интересными для выпускников школ.

11.07.2025

Возврат к списку