ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИИ ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО И МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ РФ СЕРГЕЙ КРАВЦОВ РАССКАЗАЛИ О ХОДЕ ПРИЕМНОЙ КАМПАНИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
«Уже сейчас количество поданных заявлений выросло на 800 тысяч по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это важный результат, который приближает нас к достижению цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным, – к 2028 году подготовить 1 миллион специалистов и квалифицированных рабочих»,
– заявил Дмитрий Чернышенко.
Прием документов в техникумы и колледжи продлится до 15 августа, но уже сейчас наблюдается значительный рост интереса у абитуриентов: к 21 июля подано более 1,7 миллиона заявлений, что на 800 тысяч больше, чем в прошлом году за тот же период.
«Уже в первые 10 дней приемной кампании мы наблюдали двукратный рост числа заявлений по сравнению с прошлым годом. Такой рост интереса к СПО наглядно подтверждает востребованность рабочих профессий среди молодежи и успешную реализацию задач, поставленных Президентом России. Каждый новый студент СПО – это будущий профессионал, который будет укреплять ключевые отрасли нашей страны. Система среднего профобразования сегодня дает не просто образование, а востребованные навыки, стабильность и возможности для профессионального роста в стратегически важных отраслях»,
– отметил Сергей Кравцов.
«В 2025 году в АГПУ открылся Университетский колледж, он стал новым подразделением по подготовке высококвалифицированных педагогов, готовых работать в современных образовательных условиях. Университетский колледж станет важным звеном в системе педагогического образования, обеспечивая школы молодыми, мотивированными специалистами. На данный момент в приемную комиссию колледжа подано более 310 заявлений по 5 направлениям, самое популярное из которых - «Преподавание в начальных классах». Прием документов продлится до 15 августа 2025 года. Мы активно готовимся к первому учебному году, в сентябре нас ждет торжественное открытие Университетского колледжа, посвящение в студенты и другие не менее важные и значимые мероприятия. Для таких торжественных случаев мы предусмотрели ношение брендированной формы, которая состоит из жилетки с шевроном и галстука»,
- рассказала директор Университетского колледжа Алдакимова Ольга Викторовна.
По количеству поданных заявлений на бюджетные места лидируют: Москва и Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, Тюменская, Московская и Новосибирская области, Республика Башкортостан.